Índice

Os planos de saúde com mais reclamações na ANS, em número absoluto, são os das maiores operadoras do país. Nos 12 meses até agosto de 2026, NotreDame Intermédica, Bradesco Saúde, SulAmérica, Amil e Hapvida receberam, cada uma, mais de 22 mil reclamações de beneficiários de planos de assistência médica. Isso é esperado: quem atende mais gente recebe mais queixas.

Por isso a ANS não compara as operadoras pelo total. Ela usa o Índice Geral de Reclamações (IGR), que mostra quantas reclamações a operadora recebeu para cada 100 mil beneficiários. Pelo índice, a lista muda bastante, e aparecem nomes menores que quase ninguém conhece.

Este guia traz os dois números, explica como ler cada um e mostra onde consultar a operadora antes de assinar. Reclamação é um dos critérios de comparação que a EQ Benefícios reúne no guia dos melhores planos de saúde do Brasil.

Encontre o seu plano de saúde com mais facilidade: cotação pelo WhatsApp com a EQ Benefícios, corretora de seguros em São Paulo

O que é o IGR e como a ANS conta as reclamações

Toda reclamação registrada na ANS contra uma operadora vira uma NIP, sigla de Notificação de Intermediação Preliminar. É um processo de mediação: a agência notifica a operadora, que tem prazo para resolver o problema.

O IGR junta essas reclamações em um número só. A conta é a quantidade de reclamações do mês dividida pelo número de beneficiários da operadora, multiplicada por 100 mil. Um índice de 50 significa 50 reclamações para cada 100 mil beneficiários naquele mês.

Três pontos sobre o índice:

  • quanto menor, melhor;
  • ele é calculado separadamente para planos de assistência médica e para planos só odontológicos;
  • a ANS agrupa as operadoras por porte, porque comparar uma operadora de 5 mil vidas com uma de 3 milhões distorce o resultado.

No setor inteiro, os planos de assistência médica somaram 335.768 reclamações nos 12 meses até agosto de 2026. Isso dá uma média de 52,9 reclamações por mês para cada 100 mil beneficiários.

As reclamações das 10 maiores operadoras

A tabela mostra as dez operadoras com mais beneficiários de assistência médica, na ordem de tamanho. O índice é a média mensal dos 12 meses, de setembro de 2025 a agosto de 2026.

OperadoraRegistro ANSReclamações em 12 mesesÍndice por 100 mil beneficiários
Hapvida Assistência Médica36825322.15242,2
Bradesco Saúde00571127.43170,2
NotreDame Intermédica Saúde35901727.70171,8
Amil Assistência Médica Internacional32630522.38360,2
SulAmérica Companhia de Seguro Saúde00624625.39290,0
Unimed CNU33967911.88256,2
Unimed Belo Horizonte3438897.90240,6
Unimed Seguros Saúde0007016.40855,1
Porto Seguro Seguro Saúde0005825.89761,2
SulAmérica Paraná Clínicas4164283.53839,0

Fonte: ANS, base aberta do IGR, assistência médica, competências de setembro de 2025 a agosto de 2026. Média do setor no período: 52,9.

O que dá para ler aqui:

  • Sete das dez ficaram acima da média do setor no período, e três ficaram abaixo.
  • A operadora com mais beneficiários, a Hapvida, não é a que tem mais reclamações nem o maior índice.
  • Volume e índice contam histórias diferentes. A NotreDame Intermédica tem o maior volume da tabela, mas a SulAmérica tem o maior índice.

Para ver o tamanho de cada uma, o ranking das maiores operadoras de plano de saúde traz os números de beneficiários.

Os maiores índices entre as operadoras de grande porte

Quando a pergunta é quais são os planos de saúde com mais reclamações em proporção ao tamanho, a resposta está no índice. A tabela mostra os dez maiores entre as operadoras de grande porte, com mais de 100 mil beneficiários de assistência médica.

OperadoraRegistro ANSÍndice por 100 milReclamações em 12 mesesBeneficiários
Select Operadora de Plano de Saúde358053427,84.900116.924
Unimed do Brasil (Confederação Nacional)300870314,71.291205.124
GEAP Autogestão em Saúde323080151,27.266409.305
Plena Saúde348830134,82.179127.747
Associação São Cristóvão314218122,82.075139.449
Postal Saúde (Correios)419133113,92.540180.377
Caixa Econômica Federal (autogestão)312924102,73.384272.176
Unimed Teresina35335392,41.136102.024
SulAmérica Companhia de Seguro Saúde00624690,025.3922.430.136
Humana Saúde Nordeste35751184,42.979298.454

Fonte: ANS, base aberta do IGR, mesmo período. Foram consideradas as 92 operadoras de grande porte com dados nos 12 meses.

Essa lista dos planos de saúde com mais reclamações é uma foto do período. Ela muda a cada mês, e uma operadora pode entrar ou sair conforme resolve os problemas que geraram as queixas. Entre as operadoras pequenas, a variação é ainda maior: há casos com índice acima de 1.000, porque poucas reclamações pesam muito numa carteira pequena.

Por que não existe um “pior plano” fixo

Quem procura os planos de saúde com mais reclamações quer um nome para evitar. Os dados não entregam isso de forma simples, por quatro motivos.

  • O índice é da operadora, não do plano. Dois produtos da mesma operadora podem ter redes e problemas diferentes.
  • O resultado depende do período. Uma mudança de rede ou de sistema pode elevar as reclamações por alguns meses.
  • O porte muda a leitura. Índice alto numa operadora pequena pode ser efeito de poucas queixas.
  • Reclamar na ANS não é o único caminho. Parte dos problemas é resolvida no SAC e na ouvidoria da operadora e nunca chega à agência.

A lista dos planos de saúde com mais reclamações funciona melhor como sinal de alerta. Índice alto e subindo pede investigação. Índice baixo não dispensa conferir a rede e o contrato.

Do que as pessoas reclamam

A ANS divide as reclamações em dois grupos:

  • Assistenciais: negativa de cobertura, demora para autorizar procedimento e dificuldade para marcar consulta, exame ou internação.
  • Não assistenciais: reajuste, cancelamento de contrato, cobrança e problemas de cadastro.

A agência também publica a taxa de resolutividade, que mostra quantas reclamações foram resolvidas na mediação, sem precisar de processo. Uma operadora pode ter muitas queixas e resolver quase todas rápido. Outra pode ter poucas e deixar o beneficiário sem resposta. Vale olhar os dois números juntos.

Como consultar as reclamações de uma operadora antes de contratar

A consulta é gratuita e leva poucos minutos:

  1. Pegue o número de registro da operadora na ANS, que está na proposta, no contrato ou no site dela.
  2. No site da ANS, abra a página de índices de reclamações e entre no painel do IGR.
  3. Filtre pela operadora e veja o índice dos últimos meses, não só o mais recente.
  4. Compare com a média das operadoras do mesmo porte.
  5. No painel da taxa de resolutividade, veja quanto das reclamações a operadora resolve na mediação.

Para completar a análise, consulte também o IDSS, a nota anual de desempenho que a ANS dá a cada operadora. O post sobre a ANS e como ela protege os beneficiários explica os demais serviços da agência.

Como registrar uma reclamação na ANS

Se o problema é com o plano que você já tem, o caminho é este:

  1. Fale primeiro com a operadora e anote o número de protocolo.
  2. Se não resolver, registre a reclamação na ANS: pelo Disque ANS, no 0800 701 9656, de segunda a sexta, das 8h às 20h, ou pelo formulário no site da agência.
  3. A operadora é notificada e tem 5 dias úteis para resolver questões de cobertura e 10 dias úteis para as demais, como cobrança, reajuste e cancelamento.
  4. Depois da resposta, você informa à ANS se o problema foi resolvido.

Em contrato empresarial, o RH da empresa e a corretora que cuida do plano costumam ajudar a abrir e a acompanhar a demanda junto à operadora.

O que olhar além das reclamações

Saber quais são os planos de saúde com mais reclamações é um critério entre vários. Antes de decidir, vale juntar:

  • a rede credenciada do produto na região onde a equipe ou a família mora;
  • a nota da operadora no índice de desempenho da ANS;
  • o histórico de reajuste em contratos parecidos;
  • as regras de carência e de coparticipação do contrato.

O guia dos melhores planos de saúde do Brasil organiza esses critérios em um roteiro de comparação.

Onde a corretora entra

A EQ Benefícios é uma corretora de plano de saúde registrada na SUSEP (nº 212120871). Ela não é operadora e não responde pelo atendimento dos planos. O papel dela é intermediar: levantar os dados públicos de cada operadora, comparar com a rede e o contrato de cada proposta e cuidar da contratação e da gestão do plano. A cotação é feita caso a caso, porque preço, carência e cobertura dependem da operadora, do número de vidas e da faixa etária.

O atendimento cobre a Grande São Paulo, a Baixada Santista, Brasília, Belo Horizonte e Salvador, por telefone, WhatsApp e reunião. Em São Paulo, o escritório fica na Rua Vieira Fazenda, 96, Vila Mariana. Para comparar operadoras com os dados da ANS em mãos, chame no WhatsApp (11) 5085-1000, de segunda a sexta, das 8h às 18h.

plano de saude com mais reclamações

Perguntas frequentes sobre planos de saúde com mais reclamações

Quais são os planos de saúde com mais reclamações na ANS?

Em número absoluto, nos 12 meses até agosto de 2026, as operadoras com mais reclamações em assistência médica foram NotreDame Intermédica (27.701), Bradesco Saúde (27.431), SulAmérica (25.392), Amil (22.383) e Hapvida (22.152). Em proporção ao tamanho, a lista é outra e muda a cada mês.

O que é o IGR?

É o Índice Geral de Reclamações da ANS: o número de reclamações de um mês para cada 100 mil beneficiários da operadora. Quanto menor, melhor.

Onde consulto as reclamações contra uma operadora?

No painel do IGR, na página de índices de reclamações do site da ANS. A consulta é gratuita e pode ser feita pelo nome ou pelo registro da operadora.

Operadora com muitas reclamações deve ser evitada?

Não necessariamente. O total cresce com o tamanho da operadora. O que vale comparar é o índice por 100 mil beneficiários, a evolução nos últimos meses e a taxa de resolução.

Como faço uma reclamação na ANS?

Pelo Disque ANS, no 0800 701 9656, ou pelo formulário no site da agência, depois de tentar resolver com a operadora e anotar o protocolo.

Em quanto tempo a operadora precisa responder?

Depois de notificada pela ANS, em 5 dias úteis nas questões de cobertura e em 10 dias úteis nas demais.

Claudia Dias

Como especialista em Planos de Saúde, compartilho orientações que ajudam famílias e empresas a decidirem com clareza e tranquilidade.